資訊
  • 視頻
  • 焦點
  • 娛樂
  • 文化
  • 財經
  • 首頁 > 教育 > 考試信息 > 正文

    年總結結尾怎么結束—總結結尾怎么結束端正態度

    近日一網友私信說,他是即將退休的公務員,工齡明年6月份滿30年,按照有關政策,可以提前退休,他是選擇明年6月份退休還是10月份以后退休?哪個更劃算?今天我們就這個問題探討一下。

    年總結結尾怎么結束—總結結尾怎么結束端正態度

    公務員的退休政策

    根據《公務員法》第九十三條規定,公務員符合下列條件之一的,本人自愿提出申請,經任免機關批準,可以提前退休:

    (一)工作年限滿三十年的;

    (二)距國家規定的退休年齡不足五年,且工作年限滿二十年的;

    (三)符合國家規定的可以提前退休的其他情形的。

    從上面的《公務員法》第九十三條第一款規定,當公務員的工齡達到30年后,就可以申請提前退休,這顯然是一項非常優厚的福利政策。也是對公務員退出機制的一種嘗試,有利于公務員的正常流動。退休時,公務員可以按照自己的實際工齡和繳費情況來計算退休金。因此,當有些公務員的工齡即將達到30年時,他們往往會開始考慮到10年過渡期即將結束的問題。

    養老金雙軌制并軌的改革

    為什么要考慮到10年過渡期即將結束哪?這是因為2014年我國養老金制度的一次重要改革——雙軌制并軌帶來的問題。

    2014 年,我國實施了全新的養老金政策,取消了原來的機關事業和企業兩套養老制度的雙軌制,統一實行同一標準的單軌制,為了平穩過渡,制定了從2014年10月到2024年9月為期 10 年的過渡期。在過渡期間,對于不同階段的機關事業單位人員帶來了不同程度的影響。按照10年的過渡期劃分,我們將其分類為“事退老人”、“事退新人”和“事退中人”。

    “事退老人”是指在2014年并軌實施之前已經退休的人員。對這部分人員,改革并不影響,因為他們的養老金已經確定并已領取,不再因改革而重新計算。

    “事退新人”是指在2024年之后退休的機關事業單位人員,他們的養老金待遇將完全按照新的計算方式來計算。

    “事退中人”則是指在2014年10月到2024年9月并軌過渡期之間退休的機關事業單位人員,他們的養老金計算方式就比較復雜。

    下面是新的養老金計算公式:

    新的養老金=基礎養老金+個人養老金+過渡性養老金+職業年金。

    基礎養老金=當年的養老金計發基數 X(1+平均繳費指數)÷ 2 X 累計繳費年限 X 1%。

    個人養老金=養老金個人賬戶總額 ÷ 計發月數。

    過渡性養老金=當年養老金計發基數 X 視同繳費指數 X 視同繳費年限 X 過渡系數。

    職業年金=職業年金個人賬戶總額 ÷ 計發月數。

    按照養老金并軌方案,其實只有“事退中人”的養老金受到影響,這類人員的養老金是這樣計算的:

    1、按照新的養老金計算辦法套算,得到一個新的養老金金額。

    2、再按照原來的養老金計算辦法套算,得到舊的養老金金額。

    3、如果舊的養老金金額高于新的養老金金額,那么退休人員就繼續按舊的養老金額每月領取養老金。

    4、如果舊的養老金金額低于新的養老金金額,就要在舊的養老金金額基礎上,加上新舊兩者的待遇差的一個比例。按照規定,這個比例是這樣的:2014年10月到2015年之間退休的是10%,2016年退休的是20%,2017年退休的是30%,以此類推,今年退休的是90%,明年10月前退休的則是100%。

    提前退休 VS 正常退休

    根據上面的養老金政策,我們來測算一下這位網友提出問題。下面是這位網友的養老保險基本信息:

    年齡:54歲

    性別:男

    工齡:29 年

    視同繳費年限:19 年

    個人賬戶余額:6萬元

    所在當地養老金計發基數:8600 元

    平均繳費指數:1.5

    企業年金個人賬戶余額:7.2萬元

    當地過渡系數:1.3%

    提前退休養老金計算:

    如果明年6月份退休:

    1、按照舊的養老金辦法計算的舊的養老金金額:這位網友的基本工資為 5000 元,按照舊政策的規定,應發放的基本養老金比例為 85%,因此基本養老金為 5000 × 85% = 4250 元。再加上其他津貼等,總計約為 5500 元。

    2、按照新的養老金辦法計算的新的養老金金額:

    基礎養老金=8600 X(1+1.5)÷ 2 X 30X 1%=3225元

    個人養老金=60000÷170=353元(明年退休的話,年齡為55歲,計發月數為170)

    過渡性養老金=8600X 1.5X 19X 1.3%=3186元

    職業年金=72000÷170=424元

    以上四項合計:3225+353+3186+424=7188元

    3、最終獲得的養老金:

    按照上面的并軌方案,這位網友屬于“事退中人”的第四種情況。根據新政策計算,可獲得的養老金為 7188 元,而根據舊政策計算,可以獲得5500 元的養老金。兩者相比,新政策的養老金比舊政策高出 1688 元。明年退休正好是過渡期第10年,按100%計算。

    因此,最終可獲得的養老金為7188元。

    如果明年10月份退休:

    其養老金的計算將按新辦法計算。累計繳費年限增加4個月為30.33年;其個人賬戶余額將增加4個月的基數,達到6.16萬元;職業年金賬戶余額增加4個月的基數,達到7.44萬元。

    基礎養老金=8600 X(1+1.5)÷ 2 X 30.33X 1%=3260元

    個人養老金=61600÷170=362元(明年退休的話,年齡為55歲,計發月數為170)

    過渡性養老金=8600X 1.5X 19X 1.3%=3186元

    職業年金=74400÷170=438元

    以上四項合計:3260+362+3186+438=7246元

    從以上計算結果可以看出,明年6月份退休和10月份退休養老金結果相差不大。

    如果60歲正常退休:

    累計繳費年限35年,個人賬戶余額88800萬元;職業年金賬戶余額115200萬元。假設計發基數和繳費指數不變。

    基礎養老金=8600 X(1+1.5)÷ 2 X 35X 1%=3763元

    個人養老金=88800÷139=639元(60歲退休,計發月數為139)

    過渡性養老金=8600X 1.5X 19X 1.3%=3186元

    職業年金=115200÷139=829元

    以上四項合計:3763+639+3186+829=8417元

    從結果可以看出,如果60歲正常退休的養老金比30年工齡提前退休要多1200元左右,相差還是比較大的。

    結語

    總結一下,提前退休并不能帶來更多的退休收入。相反,過渡期結束后正常退休,可以獲得更高的養老金。當然,每個人的情況都不盡相同,所以在做出退休決策時,需要全面比較提前退休和過渡期后退休的利弊得失,然后做出最適合自己的決策。希望每位公務員都能在退休決策中找到最適合自己的路徑,過上幸福美滿的退休生活。

    備案號:贛ICP備2022005379號
    華網(http://m.prospectspotlight.com) 版權所有未經同意不得復制或鏡像

    QQ:51985809郵箱:51985809@qq.com

    A级国产乱理论片在线观看|欧美片在线观看|farre性欧美护士tv|国产精品资源在线|久久水蜜桃网国产免费网站